快克

来源:www.uuuwell.com

   

快克,用於緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛鼻塞咽痛癥狀,也可用於流行性感冒的預防和治療

藥品

商品名

  快克   通用名稱:復方氨酚烷胺膠囊   英文名稱:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules   漢語拼音:Fufang Anfenwan'an Jiaonang

快克新包裝

成份

  本品為復方製劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克,輔料糊精

性狀

  本品為膠囊劑,內容物為淡黃色的小丸。

作用類別

  本品為感冒用藥類非處方葯藥品。

適應症

  適用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的 發熱、頭痛、四肢酸痛打噴嚏、流鼻 涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用於流行性感冒的預防和治療。

規格

  乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克

快克

用法用量

  口服。成人一次1粒,一日2次。

禁忌

  嚴重肝腎功能不全禁用   注意事項 1.用藥3~7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。   2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。   3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。   4. 攝護腺肥大青光眼患者以及老年人應在醫師指導下使用。   5.肝功能不全、腎功能不全、腦血管病史、精神病史或癲癇病史患者慎用。   6.孕婦哺乳期婦女慎用。   7. 服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業,機械作業及操作精密儀器。   8.如服用過量或發生嚴重不良反應,應立即就醫。   9. 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。   10.本品性狀發生改變時禁止使用。   11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。   12. 如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。   【藥物相互作用】   1.與其他解熱鎮痛同用,可增加腎毒性的危險。   2.本品不宜與氯黴素巴比妥類(如苯巴比妥)等並用。   3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

藥理作用

  對乙酰氨基酚抑制攝護腺素合成,有解熱鎮痛的作用;金剛烷胺可抗"亞一甲型"流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因為中樞XX葯,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,並能減輕其他藥物所致的嗜睡頭暈等中樞抑製作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏葯,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。上述諸葯配伍製成復方,可增強解熱、鎮痛效果,解除或改善感冒所致之各種癥狀。   【貯藏】密封,置陰涼(不超過20℃)乾燥處。   【包裝】鋁塑泡罩包裝,每板10粒,每盒1板。

快克

有效期】36個月   【執行標準】中華人民共和國衛生部藥品標準(二部)第五冊   【批准文號國葯准字H33020485   【生產企業】

社會評價

  1、「快克」膠囊的主要功效?   答:用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用於流行性感冒的預防和治療。可以概括抗病毒、治感冒、防流感。   2、服用「快克」是不是能預防流感?   答:是的,可以預防流感。在甲型病毒流行期內用金剛烷胺有保護和預防作用,保護率達到50%-80%,所以我們建議在流感多發期,每日服用一粒快克,以起到預防作用。   3、「快克」中的金剛烷胺有什麼作用?   答:金剛烷胺有抗流感病毒,對流感有預防和治療作用。金剛烷胺是美國批准的第一個抗病毒藥,能阻止病毒脫殼XX宿主細胞。對抗亞洲甲型病毒特別有效,多數甲型流感病毒株均可被抑制。   4、「快克」的用法用量?   答:口服。治療用,成人一次1粒,一日2次。預防用,如與感冒患者密切接觸后,每日1粒,持續服用不超過10天。   5、「快克」有效期?   答:三年,消費者可查看「快克」包裝盒側面的生產日期及有效期。   6、普通感冒可以服用「快克」嗎?   答:完全可以,緩解和清除感冒癥狀。快克是一種復方製劑不僅針對流行性感冒,對普通感冒也有很好的療效。   7、老人和小孩是否可以服用「快克」?   答:請咨詢醫師或藥師,按使用說明書減量服用。但是建議小孩最好服用專用感冒藥,我公司推出的「小快克」就是兒童專用感冒藥,不含咖啡因和PPA,孩子服用更安全。   8、孕婦可以服用「快克」嗎?   答:我們不建議孕婦服用快克,因為孕婦是一個特殊的人群,任何藥物或多或少會對孕婦產生影響。孕婦感冒后,最好注意休息,獲取更多的相關知識。   9、過量服用了「快克」怎麼辦?   答:請按照使用說明書用量服用,一天一粒防流感,一天兩粒治感冒。如果你過量服用了快克,發生嚴重的不良反應時應立即就醫。友情提醒:在您服用任何藥物時,請仔細閱讀藥品說明書或向藥師咨詢相關服藥方法。   10、為什麼吃了快克之後有嗜睡感?   答:因為每粒快克都含有2mg的撲爾敏,撲爾敏具有抗過敏,能改善鼻塞、流涕癥狀的功效。但快克中的咖啡因具有減輕嗜睡作用的效果。   11、服用「快克」時應注意哪些問題?   答:服用期間禁止飲酒。孕婦及哺乳期婦女、肝腎功能不全者慎用。不要同服巴比妥類、苯妥英鈉、氯黴素等藥物。具體請查看「快克」藥品說明書。   12、快克中為什麼加人工牛黃?   答:人工牛黃本身具有清熱解毒、息風止痙、化痰開竅的作用,還能提高「快克」處方中其他成分的功效。   13、「快克」是國家質量標準嗎?   答:「快克」是國家質量標準海南亞洲製藥有限公司是「快克」膠囊的生產企業,是「快克」牌復方氨酚烷胺膠囊處方的首創者,同時也是「復方氨酚烷胺膠囊」處方國家藥品標準的起草者。   14、快克是海南生產的還是浙江生產的,亞峰藥廠的快克是正宗的嗎?   答:浙江亞峰藥廠是海南亞洲製藥有限公司的成員企業,生產通過國家GMP認證,質量品質值得信賴。有關亞峰藥廠的情況可以查看公司集團網站   15、如何識別真假快克?   答:快克有三重防偽技術。外包裝防偽、激光防偽、電話電碼防偽。具體的使用方法可以參照公司網站的快克防偽欄目,並且在網上就可以查詢快克的真假。   16、你們公司有哪些公益活動,或是普及健康知識的措施?   答:對消費者開展感冒健康知識的傳播,我們主要從兩方面著手。一方面:從去年起,公司開展與消費者面對面的感冒健康教育系列,走進社區、學校、企事業單位,傳授疾病的起因、預防、治療、選葯及服藥等相關知識,將健康理念傳達給千家萬戶。另一方面:我們通過網路平台傳播感冒健康知識,公司專門製作了「感冒健康網」、「海南快克藥業企業博客」,把健康知識通過在網路上傳播,讓更多的消費者了解相關知識。具體請查看感冒健康網海南快克藥業有限公司企業博客   17、感冒是一個常見病,您公司花這麼大的精力,讓人們去了解大家熟悉的疾病,值得嗎?   答:感冒雖然是一個常見病,大家對感冒都比較熟悉,但是真正知道感冒本質的又有多少?這些年,人們一感冒發燒,最常用的措施是去掛吊瓶,使用抗生素。可是,90%的感冒是由病毒引起的,抗生素對感冒並不能起到治療作用,「抗病毒,治感冒」才是治療感冒的基本之道。   我公司本著「供給好葯,服務社會」的企業宗旨,讓廣大消費者了解健康知識,正確地選擇使用藥品,擁有一個健康的身體。我們覺得這樣做很值得!   獲天堂矽谷7000萬投資「快克」欲國內主板上市   浙江天堂矽谷合眾創業投資有限公司(以下簡稱合眾基金)正式完成對海南亞洲製藥(集團)有限公司(以下簡稱海南亞洲製藥)的股權投資。昨日,浙江天堂矽谷合眾創業投資有限公司董事長裘政向《每日經濟新聞》透露,該筆投資的金額在7000萬左右,日前已正式完成工商變更手續,但未透露具體的股權信息。據了解,合眾基金目前還在推動海南亞洲製藥在國內主板上市。   公開資料,海南亞洲製藥產品「快克」是國內感冒藥品的領先品牌