芬必得

来源:www.uuuwell.com

   

芬必得是葛蘭素史克公司的止痛藥品牌,在中國由合資公司中美史克運營,在國內有四款主要止痛產品。1.芬必得布洛芬緩釋膠囊;2.芬必得乳膏;3.芬必得頭痛裝;4.芬必得酚咖片(芬必得新頭痛裝)。

基本信息

  芬必得(Fenbid),作為中美史克企業的著名品牌,為廣大消費者提供有效止痛且安全副作用低的優質非處方葯產品;其品牌知名度名列解熱鎮痛藥品類榜首,零售市場份額穩居第一。旗下共有三大非處方葯產品:芬必得布洛芬緩釋膠囊,芬必得布洛芬乳膏和芬必得酚咖片新頭痛裝。 芬必得布洛芬緩釋膠囊于1991年在中國上市,將世界上最安全的非甾體抗炎葯物(NSAIDS)之一——布洛芬引入了中國,其獨有的12小時緩釋技術,使芬必得不僅能夠持久有效止痛,而且安全副作用低,同時使用更方便,成功填補了我國在緩釋膠囊製作工藝上的空白。   為了幫助消費者在不同治療方式上緩解疼痛, 2001年,中美史克有效拓展布洛芬成分的應用範圍,研發出芬必得布洛芬乳膏XX非處方葯用藥領域。   芬必得酚咖片于2009年上市,為幫助廣大頭痛人群解除困擾,特別推出芬必得酚咖片新頭痛裝,其成份酚咖片是被多個國際頭痛治療指南推薦的藥物, 具有針對性強,迅速起效,安全性高等產品特點。   優質的產品推動卓越的品牌,18年來,芬必得品牌始終秉承奉獻愛心、回饋社會的理念,深入全國25個城市進行用藥安全社區教育。2007年以光愛學校石老師和2009年公益律師郭建梅電視廣告為真實題材拍攝的品牌廣告播出后,即刻引起全社會的廣泛關注,進一步提升了芬必得專業、值得信賴的品牌形象。2008年,芬必得石青華篇電視廣告更是贏得中國艾菲獎效果獎金獎,日用品金獎。   憑借領先的研發技術,芬必得今後將針對不同種類的疼痛,致力於研發生產高品質、更專效的產品,引領止痛藥品類向更專業的方向發展成為消費者和醫療保健專業人士值得信賴的止痛專家;同時芬必得品牌致力於全心關愛消費者,幫助消費者遠離疼痛,在無痛世界中享受人生。   品牌大事記   1961年,布洛芬獲得了專利並於同年12月首次成功合成。   1969年,布洛芬以類風濕關節炎為適應症,在英國上市。   1974年,布洛芬被引入美國,隨著其應用更為廣泛,被視為最安全的NSAIDS藥物之一。   1983年,布洛芬因其良好的安全性,在英國市場被批准為第一個非甾體抗炎葯類的非處方葯(OTC),1984年在美國市場   被批准XX非處方葯(OTC)目錄。   1985年,全球布洛芬的使用者超過了一億。   1991年,芬必得布洛芬緩釋膠囊在中國上市, 其獨有的12小時緩釋技術,成功填補了我國在緩釋膠囊製作工藝上的空白,曾   被列入國家八五科技成果。   1996年,芬必得布洛芬緩釋膠囊成為醫院解熱鎮痛葯市場佔有率第一的品牌,同時參與並贊助國內外風濕及骨科領域大型   學術會議。   2000年,芬必得布洛芬緩釋膠囊因其卓越的療效和良好的安全性被批准為第一批非處方葯(OTC)產品。   2005年,與中國非處方藥物協會合作,在全國25個城市舉辦了100場「全民用藥安全社區教育霞光計劃」大型公益教育活動,   邀請國家著名專家為 3 萬名普通消費者提供「如何安全使用止痛藥」的現場講座和咨詢。   2006年,芬必得入選第一屆OTC非處方葯協會行業評比解熱鎮痛類第一品牌;截至2006年,中國市場累計銷售突破85億   粒。   2008年,芬必得布洛芬緩釋膠囊推出「無名英雄的選擇」系列廣告后,使得市場份額創造歷史新高,同時該傳播活動還贏   得中國艾菲獎2008年效果獎金獎及日用品金獎。   2009年,新的非處方葯芬必得酚咖片新頭痛裝隆重上市,標誌芬必得XX專業頭痛市場,專門針對頭痛患者,為其提供高效安全的止痛產品。   芬必得分子式:C13H18O2

藥物分析

  方法名稱: 布洛芬緩釋膠囊-布洛芬-高效液相色譜法   應用範圍: 本方法採用高效液相色譜法測定布洛芬緩釋膠囊中布洛芬的含量。   本方法適用於布洛芬緩釋膠囊。   方法原理: 供試品經甲醇溶解,加水稀釋至刻度,XX高效液相色譜儀進行色譜分離,用紫外吸收檢測器,于波長263nm處檢測布洛芬的峰面積,計算出其含量。   試劑: 1. 乙腈   2. 甲醇   3. 醋酸緩衝液   儀器設備: 1. 儀器   1.1 高效液相色譜儀   1.2 色譜柱   十八烷基硅烷鍵合硅膠為填充劑,理論塔板數按布洛芬峰計算應不低於1100。   1.3 紫外吸收檢測器   2. 色譜條件   2.1 流動相醋酸鈉緩衝液 乙腈=40 60   2.2 檢測波長:263nm   2.3 柱溫:室溫   試樣製備: 1.醋酸鈉緩衝液   取醋酸鈉6.13g,加水750mL,振搖使溶解,用冰醋酸調節pH值至2.5。   2. 對照品溶液的製備   精密稱取布洛芬對照品0.1g,置200mL量瓶中,加甲醇100mL,振搖,加水稀釋至刻度,搖勻,即為對照品溶液。   3.供試品溶液的製備   取供試品裝量差異項下的內容物,混合均勻,精密稱取適量(約相當於布洛芬0.1g),置200mL量瓶中,加甲醇100mL,振搖30分鐘,加水稀釋至刻度,搖勻,濾過,即為供試品溶液。   注:「精密稱取」系指稱取重量應準確至所稱取重量的千分之一。「精密量取」系指量取體積準確度應符合國家標準中對該體積移液管的精度要求。   操作步驟: 分別精密吸取對照品溶液和供試品溶液各20mL,注入高效液相色譜儀,用紫外吸收檢測器于波長263nm處測定布洛芬(C13H18O2)的峰面積,計算出其含量。   參考文獻: 中華人民共和國藥典,國家藥典委員會編,化學工業出版社,2005版,一部,p.97。

2010版中國藥典修訂增訂內容

  布洛芬緩釋膠囊   Buluofen Huanshi Jiaonang   Ibuprofen Sustained Release Capsules   書頁號:中國藥典2005版二部-97   [修訂]   【檢查】 釋放度 取本品,照釋放度測定法(附錄Ⅹ D第一法),採用溶出度測定法第一法裝置,以磷酸鹽緩衝液(取磷酸二氫鉀68.05g,加1mol/L氫氧化鈉溶液56ml,用水稀釋至10000ml,搖勻,pH值應為6.0±0.05)900ml為釋放介質,轉速為每分鐘30轉,依法操作,經1小時、2小時、4小時與7小時時,各取溶液5ml,並同時補充相同溫度、相同體積的釋放介質,濾過,照含量測定項下的色譜條件,精密量取續濾液20μl,注入液相色譜儀,記錄色譜圖;另取布洛芬對照品約15mg,精密稱定,置50ml容量瓶中,加甲醇2ml使溶解,加釋放介質稀釋至刻度,搖勻,同法測定。分別計算每粒在不同時間的釋放量。本品每粒在1小時、2小時、4小時與7小時時的釋放量應分別為標示量的10%~35%、25%~55%、50%~80%和75%以上,均應符合規定。   【含量測定】 照高效液相色譜法(附錄Ⅴ D)測定。   色譜條件與系統適用性試驗 用十八烷基硅烷鍵合硅膠為填充劑;以醋酸鈉緩衝液(取醋酸鈉6.13g,加水750ml,振搖使溶解,用冰醋酸調節pH值至2.5)-乙腈(40:60)為流動相;檢測波長為263nm。理論板數按布洛芬峰計算不低於2500。   測定法 取裝量差異項下的內容物,混合均勻,精密稱取適量(約相當於布洛芬0.1g),置200ml量瓶中,加甲醇100ml,振搖30分鐘,加水稀釋至刻度,搖勻,濾過,取續濾液20μl注入液相色譜儀,記錄色譜圖;另取布洛芬對照品適量,精密稱定,同法測定。按外標法以峰面積計算,即得。

臨床研究

  【功效主治】 本品系非甾體抗炎葯。適用於①緩解類風濕關節炎骨關節炎脊柱關節病、痛風XX節炎、風濕XX節炎等各種慢XX節炎的急性發作期或持續性的關節腫痛癥狀,無病因治療及控制病程的作用;②治療非關節性的各種軟組織風濕性疼痛,如肩痛腱鞘炎滑囊炎肌痛及運動后損傷性疼痛等;③急性的輕、中度疼痛如:手術后、創傷后、勞損后、原發性痛經牙痛、頭痛等;④對成人和兒童發熱有解熱作用。   【化學成分】 本品主要成份為:布洛芬。其化學名稱為:2-(4-異丁基苯基)丙酸。分子式:C13H18O2分子量:206.28   【藥理作用】 布洛芬是有效的環氧合酶抑製劑,具有解熱、鎮痛及抗炎作用。   【藥物相互作用】 (1)與其他非甾體抗炎葯同用時增加胃腸道副作用,並有致潰瘍的危險。長期與對乙酰氨基酚同用時可增加對腎臟的毒副作用。(2)與阿司匹林或其他水楊酸類藥物同用時,藥效不增強,而胃腸道不良反應出血傾向發生率增高。(3)與肝素雙香豆素等抗凝葯及血小板聚集抑製藥同用時有增加出血的危險。(4)與呋塞米同用時,後者的排鈉和降壓作用減弱。(5)與維拉帕米、硝苯啶同用時,本品的血葯濃度增高。(6)本品可增高地高辛的血濃度,同用時須注意調整地高辛的劑量。(7)本品可增強抗糖尿病葯(包括口服降糖葯)的作用。(8)本品與抗高血壓同用時可影響後者的降壓效果。(9)丙磺舒可降低本品的排泄,增加血葯濃度,從而增加毒性,故同用時宜減少本品劑量。(10)本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血濃度,甚至可達中毒水平,故本品不應與中或大劑量甲氨蝶呤同用。   【不良反應】 本品耐受性良好,副作用低,一般為腸、胃部不適皮疹、頭痛、耳鳴。   【禁忌症】 ① 活動期消化道潰瘍;② 對本藥物過敏者,因服用阿斯匹林和其他非類固醇類抗炎葯誘發哮喘鼻炎蕁麻疹的患者。

芬必得布洛芬緩釋膠囊

藥品名稱

芬必得布洛芬緩釋膠囊

  通用名稱:布洛芬緩釋膠囊   英文名稱:Ibuprofen Sustained-Release Capsules   漢語拼音:Buluofen Huanshi Jiaonang

成份

  本品每粒含主要成份布洛芬0.3克。輔料為:糖、澱粉硬脂酸聚乙烯吡咯烷酮

性狀

  本品內容物為白色球形小丸。

作用類別

  本品為解熱鎮痛類非處方葯藥品

適應症

  用於緩解輕至中度疼痛如關節痛肌肉痛、神經痛、頭痛、偏頭痛、牙痛、痛經。也用於普通感冒流行性感冒引起的發熱。

規格

  0.3克

用法用量

  口服。成人一次1粒,一日2次(早晚各一次)。

不良反應

  1. 少數病人可出現噁心嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張嗜睡下肢水腫體重驟增。   2. 罕見皮疹、過敏性腎炎膀胱炎腎病綜合征、腎XX壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣

禁忌

  1. 對其他非甾體抗炎葯過敏者禁用。   2. 孕婦哺乳期婦女禁用。   3. 對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用。

注意事項

  1.本品為對症治療葯,自我用藥不宜長期或大量使用,用於止痛不得超過5天,用於解熱不得超過3天,如癥狀不緩解,請咨詢醫師或藥師。   2. 對本品及其他解熱、鎮痛抗炎藥物過敏者禁用。過敏體質慎用。   3. 第一次使用本品如出現皮疹或過敏癥狀,應停葯並咨詢醫師。   4.必須整粒吞服,不得打開或溶解后服用。   5.不能同時服用其他含有解熱鎮痛葯的藥品(如某些復方感冒藥)。   6.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。   7.腸胃病患者使用前請咨詢醫師或藥師。   8.有下列情況患者慎用:60歲以上、支氣管哮喘、肝腎功能不全凝血機制或血小板功能障礙(如血友病或其他出血性疾病)。   9.下列情況患者應在醫師指導下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血心功能不全高血壓。   10. 如出現胃腸道出血或潰瘍、肝、腎功能損害、視力、聽力障礙血象異常胸痛氣短無力言語含糊等情況,應停葯並咨詢醫師。   11.勿過量服藥,如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。   12.本品性狀發生改變時禁止使用。   13.請將本品放在兒童不能接觸的地方。   14.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

  1. 本品與其他解熱、鎮痛、抗炎藥物同用時可增加胃腸道不良反應,並可能導致潰瘍。   2. 本品與肝素、雙香豆素等抗凝葯同用時,可導致凝血酶原時間延長,增加出血傾向。   3. 本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖藥物同用時,能使這些藥物的血葯濃度增高,不宜同用。   4. 本品與呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,後者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓葯同用時,也降低後者的降壓效果。   5. 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

藥理作用

  本品能抑制攝護腺素的合成,具有鎮痛、解熱和抗炎的作用。且為緩釋劑型,可使藥物在體內逐漸釋放。每服用一次,可持續12小時止痛。

貯藏

  密封保存

包裝

  PTP鋁箔/聚氯乙稀/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10粒,每盒2板。

有效期

  36個月

執行標準

  《中國藥典》2005年版二部

批准文號

  國葯准字H10900089

生產企業

  企業名稱:中美天津史剋制葯有限公司   生產地址:天津市東麗區程林庄道澄州路口   郵政編碼:300163   如有問題可與生產企業直接聯繫

芬必得酚咖片新頭痛裝

藥品名稱

芬必得酚咖片

  通用名:酚咖片   英文名:Paracetamol and Caffeine Tablets   拼音名:Fenka Pian

成份

  本品為復方製劑,每片含主要成份為對乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。輔料為:玉米澱粉、預膠化澱粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸鉀交聯羧甲基纖維素鈉、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羥丙基甲基纖維素

性狀

  本品為薄膜衣片,除去包衣后顯類白色。

作用類別

  本品為解熱鎮痛類非處方葯藥品。

適應症

  用於普通感冒或流行性感冒引起的發熱。也用於緩解輕至中度疼痛,如頭痛、偏頭痛、牙痛、神經痛、肌肉痛、痛經、關節痛等。

規格

  本品為復方製劑,每片含對乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克。

用法用量

  口服。成人一次1片,若癥狀不緩解,間隔4-6小時可重複用藥一次,24小時內不超過4次。

不良反應

  不良反應較少,對胃無刺激性,不引起胃出血,偶見皮疹,蕁麻疹,葯熱及白血球減少等不良反應,長期大量用藥會導致肝,腎功能異常

禁忌

  嚴重肝腎功能不全者禁用。

注意事項

  1. 本品為對症治療葯,用於解熱,連續服用不得超過3天,用於止痛不得超過5天,癥狀未緩解請咨詢醫師或藥師。   2. 不能同時服用含有對乙酰氨基酚及其他解熱鎮痛葯的藥品(如某些復方抗感冒藥)。   3. 如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。   4. 出現皮疹、蕁麻疹等過敏反應時,應立即停葯就醫。   5. 肝腎功能不全患者、老年患者慎用。   6. 孕婦及哺乳期婦女應在醫師指導下使用。   7. 對阿司匹林過敏者慎用。   8. 服用本品期禁止飲酒或含有酒精的飲料。   9. 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。   10. 本品性狀發生改變時禁止使用。   11. 請將本品放在兒童不能接觸的地方。

藥物相互作用

  1. 應用巴比妥類(如苯巴比妥)或解痙葯(如顛茄)的患者,長期應用本品可致肝損害。   2. 本品不應與氯黴素同服,可增強後者的毒性。   3. 長期大量與阿司匹林或其他非甾體抗炎葯合用時,有明顯增加腎毒性的危險。   4. 本品與抗病毒藥齊多夫定(Zidovudine)合用時,可增加其毒性,應避免同時應用。   5. 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

藥理作用

  本品含有對乙酰氨基酚能抑制攝護腺素的合成而產生解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞XX葯,由於它能夠收縮腦血管減輕其搏動的幅度,故與解熱鎮痛葯配伍,能增強鎮痛效果。

貯藏

  遮光,密封保存。

包裝

  PTP鋁箔/聚氯乙稀/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。

有效期

  24個月。

執行標準

  國家藥品標準YBH21222006

批准文號

  國葯准字H20066878

生產企業

  企業名稱:中美天津史剋制葯有限公司   公司生產地址:天津市東麗區程林庄道澄州路口   郵政編碼:300163   如有問題可與生產企業直接聯繫

芬必得布洛芬乳膏

藥品名稱

芬必得布洛芬乳膏

  通用名稱:布洛芬乳膏   商品名稱:芬必得(Fenbid)   英文名稱:Ibuprofen Cream   漢語拼音:Buluofen Rugao

成份

  本品每克含主要成份布洛芬0.05克(50毫克)。輔料為從天然植物中提取的具有透皮促進作用的中鏈甘油三酯及聚氧乙烯單硬脂酸甘油酯、聚氧乙烯硬脂酸脂、丙二醇黃原膠防腐劑對羥基苯甲酸甲酯鈉)、薰衣草油、橙花油、純水。

性狀

  本品為乳劑型基質的白色或乳白色乳膏。

作用類別

  本品為鎮痛類非處方葯藥品。

適應症

  用於緩解局部軟組織疼痛,如:扭傷拉傷、勞損引起的疼痛、肌肉痛、關節痛、腰背痛

規格

  5%

用法用量

  外用。按照疼痛部位大小,使用本品適量輕輕揉搓,一日3—4次。

不良反應

  偶見皮膚瘙癢、發紅、皮疹等,一般可耐受,不影響使用。

禁忌

  對其他非甾體抗炎葯過敏者禁用。

使用說明

注意事項

  1. 避免接觸眼睛及黏膜(如口、鼻黏膜)。   2. 用藥部位如有燒灼感、瘙癢、紅腫等情況應停葯,並將局部藥物洗凈,必要時向醫師咨詢。   3. 本品不推薦孕婦、哺乳期婦女使用。   4. 不得用於皮膚破損處及感染性創口,且不宜大面積使用。   5. 本品僅供外用,切勿入口。   6. 如使用一周癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。   7. 對本品及同類抗炎鎮痛葯過敏者禁用,過敏體質者慎用。   8. 本品性狀發生改變時禁止使用。   9. 請將本品放在兒童不能接觸的地方。   10. 兒童必須在成人監護下使用。   11. 如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

  如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

藥理作用

  本品為外用非甾體抗炎鎮痛葯,能透過皮膚滲入深層疾病組織,通過抑制攝護腺素合成而發揮鎮痛抗炎作用。

包裝

  鋁管包裝,每支20克,每盒1支

有效期

  24個月

執行標準

  局頒標準WS1-(X-180)-2003Z

批准文號

  國葯准字H19990155

生產企業

  企業名稱:中美天津史剋制葯有限公司   生產地址:天津市東麗區程林庄道澄州路口   郵政編碼:300163   如有問題可與生產企業直接聯繫

特別提示

  服用芬必得止痛藥的三大要領

Tip1:按時、按量服用

  再好的葯,如果不按時按量服用都起不到醫療作用。「按時、按量服用」是服用藥品的最基本常識。病人服藥的劑量、次數和時間,都是根據藥物的療效、病人的體質和病情輕重而定的。不能想吃多少就吃多少,想什麼時候吃就什麼時候吃。   以芬必得布洛芬緩釋膠囊為例,它採用整粒吞服方式,不得打開或溶解后服用,成人一次1粒,一日2次(早晚各一次)。此外,為對症治療葯,自我用藥不宜長期或大量使用,如止痛超過5天,解熱超過3天,癥狀還不能緩解,請及時咨詢醫師或藥師。

Tip2:儘早服用,疼痛要止不用忍

  對於常見的頭痛、牙痛、關節痛、神經痛等不適,癥狀還不是很明顯的時候,大部分人都會選擇忍耐,心中都有「過幾天就會好的」的僥倖,直到疼痛劇烈,無法忍受的時候,才會選擇芬必得等止痛的方法。   任何疼痛都不能忍!輕中度的疼痛,絕對不能忽視,通過治療可以排除或降低這種疼痛病變的危險。人在出現急性疼痛時,是最容易治愈的,經濟負擔也更小。有時正是由於一忍再忍,不及時用藥,而耽誤了最佳的治療時機,導致病情加重。

Tip3:不要用咖啡等刺激性飲料沖服

  除了一些特殊的葯,大部分的常用藥還是用白開水送服為宜,不宜用可樂或果汁等飲料服用,尤其不建議以茶、咖啡服藥。為圖省事,用飲料沖服藥物,既可能因彼此成分相互作用令藥物失效,還可能對胃腸造成不小的傷害,都是不當的做法。   例如,咖啡中含有咖啡因,可以和一些藥物成分相互作用,導致藥效減弱或增強,也就是說吃了沒用或者使藥品的副作用表現明顯,所以不宜同時喝。比如在芬必得的說明書中就特別提示,服用期間不得飲酒或咖啡等刺激性飲料。