康泰克

来源:www.uuuwell.com

   

2011年康泰克正式更名為新康泰克,2010年 新康泰克品牌推出「對症用藥」品牌策略。新康泰克藍色裝針對一般感冒鼻塞打噴嚏流鼻涕、流眼淚等癥狀),新康泰克紅色針對嚴重感冒發燒四肢酸痛咽痛咳嗽等癥狀)

藥品名稱

  通用名:復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊

  商品名:新康泰克(CONTAC NT)   英文名:Compound Pseudoephedrine HCl Sustained Release Capsules   漢語拼音Fufang Yansuan Weimahuangjian Huanshijiaonang

藥品成份

  本品為復方製劑,每粒含鹽酸偽麻黃鹼(C10H15ON●HCl)

偽麻黃鹼的球棍模型

[1]  (撲爾敏)4毫克。   輔料為:澱粉蔗糖羥丙基甲基纖維素乙基纖維素聚合物、歐巴代黃色干噴料、歐巴代粉紅色干噴料。   新康泰克,復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊 。復方製劑,每粒含鹽酸偽麻黃鹼90毫克;馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)4毫克。   輔料為:澱粉、蔗糖、羥丙基甲基纖維素、乙基纖維素聚合物、歐巴代黃色干噴料、歐巴代粉紅色干噴料。新康泰克為復方製劑,市場出售的新康泰克每板10粒,每盒1板。

藥品性狀

  本品為內裝粉色和黃色小丸的膠囊。

藥品包裝外觀

作用類別

  本品為感冒用藥非處方葯藥品

藥理作用

  本品

藥品宣傳

緩解感冒癥狀的復方製劑。其中鹽酸偽麻黃鹼為擬腎上腺素葯,具有收縮上呼吸道毛細血管消除鼻咽粘膜充血減輕鼻塞癥狀的作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺葯,能進一步減輕感冒引起的鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。本品內容物中既含有速釋小丸,也含有能在一定時間內發揮作用的緩釋小丸,其有效濃度可維持12小時。

適應症

  本品可減輕由於普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道癥狀和鼻竇炎枯草熱所致的各種癥狀,特別適用於緩解上述疾病的早期臨床癥狀,如打噴嚏、流鼻涕、鼻塞等癥狀。

用法用量

  口服,成人每12小時服1粒,24小時內不應超過2粒。

禁忌

  嚴重冠狀動脈疾病、有精神病史者及嚴重高血壓患者禁用

注意事項

  1. 本品一日劑量不得超過2粒,療程不超過3-7天。癥狀未緩解者請咨詢醫師。   2. 對本品中任一組分過敏者禁用。   3. 駕駛機動車、船、操作機器以及高空作業者工作期間禁用。   4. 服用本品期間禁止飲酒。   5. 不能同時服用含有與本品成份相似的其他抗感冒藥。   6. 心臟病、高血壓、甲狀腺疾病糖尿病攝護腺肥大等患者使用本品前請咨詢醫師或藥師。   7. 孕婦哺乳期婦女慎用。   8. 肝、腎功能不全者慎用。   9. 勿過量服藥,如過量服藥或發生嚴重不良反應時請立即去醫院就醫。   10. 當本品性狀發生改變時禁用。   11. 兒童用量請咨詢醫師或藥師。   12. 請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。

藥物相互作用

  1.本品不宜與氯黴素巴比妥類解痙葯、酚妥拉明洋地黃苷類藥物並用。   2.如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

不良反應

  可見困倦、頭暈口乾、胃部不適乏力大便乾燥等。

其它

  【規格】本品為復方製劑,每粒含鹽酸偽麻黃鹼90毫克,馬來酸氯苯那敏   4毫克。   【包裝】鋁塑泡罩,每板10粒,每盒1板。   【有效期】暫定兩年。   【貯藏】遮光,密封,陰涼乾燥處保存。   【批准文號國葯准字H20010430   【生產企業】   企業名稱:中美天津史剋制葯有限公司   注:本品價格為12元每盒,各藥店有售

相關成分測定

  本品為復方製劑,每粒含鹽酸偽麻黃鹼90毫克,馬來酸氯苯那敏4毫克。   鹽酸偽麻黃鹼

分子

拼音名:YansuanWeimahuangjian   英文名:Pseudoephedrine Hydrochloride   本品為S-(R*,R*)-α-[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇鹽酸鹽。按乾燥品計算,含C10H15NO.HCl不得少於99.0%。

鹽酸偽麻黃鹼標識

性狀:本品為白色結晶性粉末;無臭,味苦。本品在水中極溶解,在乙醇中易溶,在氯仿中微溶。熔點本品的熔點(附錄ⅥC)為183~186℃。比旋度取本品,精密稱定,加水溶解並定量稀釋製成每1ml中約含50mg的溶液,依法測定(附錄ⅥE),比旋度為+61.0°至+62.5°。   鑒別:(1)取本品,加水製成每1ml中含0.5mg的溶液,照分光光度法測定,在251nm、257nm與263nm的波長處有最大吸收。(2)本品的紅外光吸收圖譜應與對照的圖譜一致。(3)本品的水溶液顯氯化物的鑒別反應。   檢查:酸鹼度取本品0.2g,加水10ml溶解后,加甲基紅指示液1滴,如顯淡紅色,加氫氧化鈉滴定液(0.02mol/L)   0.10ml,應變為黃色;如顯黃色,加鹽酸滴定液(0.02mol/L)0.10ml,應變為紅色。溶液的澄清度與顏色取本品1g,加水20ml溶解后,溶液應澄清,幾乎無乳光,無色;如顯渾濁,與1號濁度標準液(附錄ⅨB)比較,不得更濃。乾燥失重取本品,在105℃乾燥至恆重,減失重量不得過0.5%(附錄ⅧL)。熾灼殘渣不得過0.1%(附錄ⅧN)。重金屬取本品1.0g,加水23ml溶解后,加醋酸鹽緩衝液(pH3.5)2ml,依法檢查(附錄ⅧH第一法),含重金屬不得過百萬分之二十。   含量測定:取本品約0.3g,精密稱定。加冰醋酸10ml,微熱溶解后,加醋酸汞試液5ml與結晶紫指示劑1滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定至溶液顯藍綠色,並將滴定的結果用空白試驗校正。每1ml高氯酸滴定液(0.1mol/L)相當於20.17mg的C10H15NO.HCl。   類別:腎上腺素受體激動葯