西可韋

来源:www.uuuwell.com

   
  【化學名】±2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸鹽酸鹽   【英文名】Cetirizine Hydrochloride Tablets   【成份】本品主要成分是鹽酸西替利嗪   【性狀】本品為白色或類白色片。   【作用類別】   【藥理毒理】本品為選擇性組胺H1受體拮抗劑動物實驗表明本品無明顯抗膽鹼和抗5-羥色胺作用,不易通過血-腦脊液屏障而作用於中樞H1受體,臨床使用時中樞抑製作用較輕。   【葯代動力學】據資料報道,口服後由胃腸道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血葯濃度達峰時間(tmax)為30~60分鐘,血葯峰濃度為300ng/ml。西替利嗪與血漿蛋白結合率高。血漿半衰期約10小時,約70%以原形藥物尿液排泄,少量從糞便排泄。   【適應症】用於季節性或常年性過敏性鼻炎、由過敏原引起的蕁麻疹皮膚瘙癢過敏性結膜炎。   【用法和用量】口服:成人或12歲以上兒童,一次10mg,一日1次或遵醫囑。如出現不良反應,可改為早晚各5mg。6~11歲兒童,根據癥狀的嚴重程度不同,推薦起始劑量為5mg或10mg,一日1次。2~5歲兒童,推薦起始劑量為2.5mg,一日1次;最大劑量可增至5mg,一日1次,或2.5mg每12小時1次。   【不良反應】不良反應輕微且為一過性,有困倦、嗜睡頭痛眩暈激動口乾及胃腸道不適等。偶有天門冬氨酸氨基轉移酶輕度升高。   【禁忌】對本品過敏者禁用。   【注意事項】1.腎功能損害者用量應減半。2.酒後避免使用。3.司機、操作機器或高空作業人員慎用。   【孕婦哺乳期婦女用藥妊娠期及哺乳期婦女禁用。   【兒童用藥】   【老年患者用藥】   【藥物相互作用】 未發現有與其它藥物相互作用的報道,但同時服用鎮靜葯時應慎重。   【藥物過量】 本葯無特效拮抗劑,嚴重超量患者應立即洗胃,採用支持療法,並長期嚴密觀察病情變化。   【規格】 10mg   【貯藏】遮光、密封保存。   【包裝】   【有效期】 暫定二年。